Как бороться с канализационными тараканами?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

Последнее время в канализации стали появляться тараканы. Как можно бороться с канализационными тараканами?

Тараканы перемещающиеся и живущие в канализации, это более крупные особи тёмного (чаще чёрного) цвета, в отличие от рыжих собратьев.

Если речь о многоквартирном доме, то система канализации в нём общая.

То есть из подвала выводится общий канализационный стояк проходящий через все квартиры.

И подвал и канализационные стояки относятся в обще-домовому имуществу.

Канализационные тараканы попадают в квартиру через подвал.

Если в подвале сыро, есть проблемы с трубами канализации, то звоните в УК.

Подвал должен быть сухим и плюс тараканами (их уничтожением) должны заниматься профессиональные дезинфекторы, то есть это проблема всего дома, а не только Вашей квартиры в частности.

А Вы можете сделать следующее:

Купите мусорное ведро с крышкой (причём крышка плотно прилегающая), не оставляйте пищу на столе на длительное время.

Проверьте все канализационные трубы на предмет их целостности.

Регулярно прочищайте их ( канализационные трубы).

Проверьте все сифоны (особенно сифон на кухонной мойке), сифон доложен быть вот с таким

гидрозатвором, то есть не должен быть сухим.

Отсутствие гидрозатвора (это чаще встречается в гофро-сифонах, то есть сифон без отстойника), не только способствует проникновению запахов канализации в квартиру, но и тараканов.

Если в доме есть домашние животные, то их миски должны быть чистыми, не оставляйте пищу животных на ночь.

Канализационные тараканы любят повышенную влажность, проверьте все трубы, смесители, протечек быть не должно.

Можно приобрести специальные клеевые ловушки и установить их в месте появления тараканов.

Есть в продаже и специальные гели ("Дохлос" например, очень не плохой гель), аэрозоли, порошки которые могут справиться с молодыми особями тем самым предотвращая их размножение.

Можно в сифоны периодически наливать "Белизну" (как вариант, есть и другие), особенно это касается раковин которые не часто используете.

Если уезжаете на делительное время, то я обычно в сифон наливаю не много минерального масла.

Масло образует на поверхности воды плёнку и вода медленней испаряется.

Как бы вы не пытались индивидуально бороться с канализационными тараканами, но ничего из этого не выйдет, так как необходимо осуществить общую обработку канализации в доме, а не на местном уровне.

Единовременно можно засыпать в унитаз и прочие канализационные сифоны (ванна, раковины) обычного дуста на ночь или на день, а потом слить его водой, но вода смоет весь порошок довольно быстро и тараканы снова полезут.

Более действенным вариантом будет установка в канализационной трубе дополнительного аппендикса с пробкой, что-то на подобии ревизии, но чтобы труба аппендикса было длиннее.

Можно даже просто тройник с пробкой поставить.

Под эту пробку время от времени закладывать новую порцию дуста, можно пластиковую баночку небольшую приклеить к крышке трубы, а в крышке и стенках банки сделать отверстия. Именно в эту баночку и подсыпать дуста.

Тараканам не нравится запах этой химии, и именно в эту канализационную трубу они не пойдут.

Канализационные тараканы - беда многоквартирных домов. Опасность заключается в том, что эти большие черные тараканы разносят различные заболевания и очень опасны как для домашних питомцев, так и для человека.

Основным и эффективным способом борьбы является - санобработка санитарной службой. Вызвав такую службу на дом, вы обеспечите полную ликвидацию не только в своей квартире, но и в подъезде в целом. Данная служба произведет обработку подвала, мусоропровода, и избавит вас не только от тараканов, но и муравьев.

Если же вы решили избавиться от канализационных тараканов самостоятельно, то можно приобрести специальный порошок, например, "Регент", или гель для борьбы с насекомыми - обработать все участки скопления тараканов, "дорожки" их передвижения (плинтуса, края раковины, вокруг унитаза).

Не забудьте залить канализацию чистящим средством для канализации, например, "Крот" или "Белизна".