Как утеплить канализационную трубу по улице, небольшой участок?

NataBres [2K] 9 лет назад

От летней кухни в основной дом проложили канализацию, небольшой участок примерно полтора метра идет по улице. Закопать в землю нет возможности. Как правильно и чем утеплить пластиковую трубу чтобы предотвратить замерзание зимой?

Приходилось в своей практике сталкиваться с подобными заказами. Мы утепляли трубу следующим образом.

Сначала одевали на трубу трубную изоляцию из вспененного полиэтилена.

Хорошо, если есть возможность, одеть изоляцию не разрезая ее по шву. Для этого необходимо разобрать канализацию. Если все таки изоляцию придется разрезать, то необходимо ее обмотать алюминиевым скотчем. Не полностью, а через 20 - 25 см.

Затем мы оборачивали трубу одним слоем самоклеющегося пенофола толщиной 10 мм.

Утепленная таким способом канализация не замерзает даже в лютые морозы.