Как соединить пластиковые армированные трубы и панельные радиаторы?

NataBres [2K] 9 лет назад

Планируем после отопительного сезона заменить трубы и радиаторы отопления в квартире. Старые трубы и радиаторы местами текут и подозреваю за много лет эксплуатации забиты и плохо пропускают воду, что дает недостаточное топление квартиры. Трубы планируем монтировать пластиковые армированные, радиаторы панельные. Как соединить такие трубу с радиаторами? Насколько необходимо устанавливать терморегуляторы?

Отвечу сначала на первую часть Вашего вопроса.

Для соединения пластиковых труб с радиаторами используются специальные разъемные муфты.

Диаметр наружной резьбы зависит от внутреннего диаметра устройства, в которое эта муфта будет вкручиваться, а диаметр пластиковой части зависит от диаметра используемой пластиковой трубы.

Теперь поговорим о другом.

Насколько я знаю, по крайней мере у нас в Оренбурге, тепловые сети не разрешают использовать при монтаже систем отопления в многоквартирных домах полипропиленовые трубы. Для монтажа отопления в таких домах мы используем металлические или металлопластиковые трубы.

Почему не разрешают?

Максимальная рабочая температура для полипропиленовых труб по паспорту составляет 90 градусов (это значение, кстати, указывается и на самой трубе). В системах отопления температура воды может быть выше этого значения. Как следствие, случаются аварии.

У металлопластиковой трубы максимальная рабочая температура составляет 95 градусов. Краткосрочно труба может выдерживать нагрев до 130 градусов. Поэтому металлопластиковые трубы разрешают использовать для систем отопления в многоквартирных домах.

Поэтому, прежде, чем делать ремонт отопления в своей квартире, обратитесь в управляющую компанию. Ведь система отопления в многоквартирном доме вместе с радиаторами является общедомовым имуществом. Поскольку в Вашей квартире она не исправна (плохо греет, текут батареи) УК должна все это исправить. Вы же каждый месяц платите за текущий ремонт, вот пусть они и ремонтируют.

Что касается второй части вопроса - надо ли ставить терморегуляторы?

В новых домах их ставят по умолчанию, поскольку они предусмотрены проектом. Да, с терморегулятором удобно, выставил комфортную температуру в помещении, он будет автоматически эту температуру поддерживать. Не надо открывать форточку из-за пышущих радиаторов при плюсовой температуре на улице. Но его можно поставить, только при наличии перемычки между трубами, подходящими к радиатору.

Если такой перемычки нет, то при закрытии терморегулятор перекроет батарею, а вместе с ней и стояк. Квартиры верхних этажей перестанут из-за Вас получать тепло.