Вариантов масса. Танцевать надо от имеющегося на руках привода. Он может быть любым, начиная дрели (самый популярный вариант) и заканчивая двигателем от стиральной машинки. Мощные 2 и более киловаттные двигатели рассматривать не будем, ибо они совсем не для дома.
затем делается станина (она может быть изготовлена из фанеры, металлического уголка и даже ЛДСП).
на станину монтируется передняя бабка (это наш привод, хотя вращение на шпиндель может передаваться и с помощью ременной передачи, задняя бабка - она должна быть четко сосной валу двигателя. На станину ставится подручник, желательно, чтобы его можно было перемещать.
Вот, собственно и все.
Для наглядности приведу несколько примеров.
из двигателя от стиралки и металлического профиля
из фанеры
привод из дрели
из ЛДСП привод от болгарки