Как сделать токарный станок в домашних условиях?

lostparadise [152] 10 лет назад

Вариантов масса. Танцевать надо от имеющегося на руках привода. Он может быть любым, начиная дрели (самый популярный вариант) и заканчивая двигателем от стиральной машинки. Мощные 2 и более киловаттные двигатели рассматривать не будем, ибо они совсем не для дома.

затем делается станина (она может быть изготовлена из фанеры, металлического уголка и даже ЛДСП).

на станину монтируется передняя бабка (это наш привод, хотя вращение на шпиндель может передаваться и с помощью ременной передачи, задняя бабка - она должна быть четко сосной валу двигателя. На станину ставится подручник, желательно, чтобы его можно было перемещать.

Вот, собственно и все.

Для наглядности приведу несколько примеров.

из двигателя от стиралки и металлического профиля

из фанеры

привод из дрели

из ЛДСП привод от болгарки