Как самостоятельно изготовить мини пилораму?

NataBres [2K] 9 лет назад

Супруг хочет весной изготовить забор из пиломатериала, распиловкой заняться самостоятельно - хорошей пилорамы нет по близости. Как наиболее просто самостоятельно изготовить мини-пилораму. Что для этого понадобится? Какая схема оборудования?

Как я понял, Вам предстоит небольшой объем работ по изготовлению заготовок штакетника для забора и делать добротный станок нет желания. Но при любом решении проблемы без капиталовложений не обойтись.

Для этого можно пойти двумя путями:

  • изготовить (из подсобных материалов) электрическую пилораму;
  • приспособить в качестве мини пилорамы ручную дисковую пилу.

Для первого варианта Вам понадобится приобрести:

  • металлоконструкции станины (можно самостоятельно изготовить путем сварки уголка), столешница, в которой делается прорезь под пилу;
  • элекродвигатель с передаточным ремнем, который крепится под столешницей;
  • механизм крепления пилы;
  • электрическая схема (провода, выключатель);
  • регулятор толщины отрезаемой заготовки.

Немного проще сделать мини пилораму, если имеется ручная дисковая пила. В таком случае Вам необходимо сделать следующее:

  • как и в первом случае нужно изготовить каркас и столешницу с прорезью для отрезного диска пилы;
  • в зависимости от конструкции ручной пилы придумать способ крепления ее с нижней стороны столешницы;
  • предусмотреть регулируемый ограничитель- направляющие, которые позволят отрезать заготовку нужной толщины;
  • вывести кнопку-выключатель в доступное место, ведь не совсем удобно пользоваться кнопкой самой пилы. Поэтому придется временно кнопку отключить от пилы и вынести в доступное место.
  • или все сделать, как на втором фото.

Должен еще предупредить о мерах техники безопасности, как с электрической, так и с механической частями Вашего мини "чуда". Все должно быть сделано надежно и обстоятельно.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Самый простой способ сделать пилораму в домашних условиях - это приобретение пилорамного диска с креплением под станину. Тогда Вам понадобится лишь стол, на который можно будет прикрутить мини пилораму. Берете любой прочный стол с твердой столешницей, на один из его краев с помощью станины фиксируете круг пилорамы, и мини пилорама готова к эксплуатации. Главное правило использования такой пилорамы - это мониторинг надежности крепления. В процессе работы пилорама вибрирует и крепление станины к столешнице может отпускаться, поэтому его нужно подтягивать через каждые 15 - 20 минут работы.