Для полезного ответа можно лишь пожалеть что не удалось посмотреть тот сериал вместе с Вами.
Понятней было бы о чём идёт речь.
Думаю что Вы спрашиваете о мебельных светодиодных светильниках
(есть встраиваемые, накладные, навесные).
Наверное обрадую Вас следующей информацией:
Мебельным светодиодным светильникам что называется "сто лет в обед".
Продаются практически в любых магазинах где вообще продают светильники.
К сожалению Вы не сообщили где проживаете, но в каждом городе есть магазины "Магия света", "Планета света" и тому подобные магазины, вот в них точно есть.
Если Вы проживаете в Москве, то можно любые светодиодные светильники приобрести в компании "Дуслар".
Адрес офиса компании:
Москва, улица Тихомирова дом № 1-н.
Телефон: 6-56-95-10.
Ещё одна Московская компания.
ООО Pulsar (Пульсар).
Москва, улица Годовикова, 4, строение № 5-ь.
Телефон: 3-33-47-46.
Это адрес центрального офиса компании.
Что касается остальных Ваших вопросов, то да, есть светодиодные беспроводные светильники, работают на батарейках.
Управление самое разное, есть даже светильники с датчиком движения, пультом дистанционного управления и так далее.
Светодиодные светильники с датчиком управления очень удобная вещь в случае с кухней (Вы о ней пишите).
Одно движение руки и светильник загорелся.
Можно настроить светильник так что он будут загораться к примеру при открытии дверцы кухонного шкафа.
Очень удобно, открыли загорелся, закрыли, выключился.