В каком случае надо менять саму ванну?

Валентина [4.2K] 9 лет назад

в каком случае менять саму ванну

Ванны они сами по себе очень долговечны, но иногда их приходится менять. Чаще всего, ванны меняют если они уже слишком старые, и краска стала облезать. Иногда еще получается ее перекрасить (лучше обратиться к специалистам) или даже затянуть специальной акриловой пленкой-вкладышем. Но в какой-то момент такой ремонт может оказаться дороже новой ванной, и тогда ее меняют. Так же, если ванна начинает течь, то ее лучше всего полностью заменить (иногда образуются большие трещины или дырки, если же это простой прокол, то его еще можно отремонтировать). Ну и наконец, иногда ванну меняют просто потому что старая не подходит по дизайну или размеру. Но это уже очень редко.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Чугунную ванну следует менять тогда, когда состояние её эмали перестало Вас устраивать.

При этом, саму замену можно попытаться отсрочить разными ухищрениями (покрытие специальными эмалями кисточкой, наливным акрилом, установкой акрилового вкладыша), так как всё это будет дешевле и не так тяжело и хлопотно, как демонтаж старой чугунной и установка новой, но по своему опыту скажу, что в любом случае - это просто отсрочки. Хватает их ненадолго (эмаль кисточкой - некрасиво и облупилась через несколько лет, и это ещё у меня хороший результат, тщательно технологию соблюдал, вкладыш - потрескался...) и покупать новую ванну, если хочется мыться в красоте и без проблем долгие годы - всё-таки придётся.

Конечно старые чугунные ванны очень надежны и если за ними следить, то они могут очень долго служить верой и правдой.

Но конечно иногда ванна может и проржаветь и вот именно тогда ее лучше сменить.

Дело в том, что процесс коррозии металлов довольно сложное явление и очень много зависит от состава чугуна из которого была сделана ванна.

И часто если процесс коррозии пошел, то остановить его практически невозможно, можно лишь затормозить. Так что в этом случае уже не помогут и акриловые вкладыши и покраска.

Но иногда молодежь меняет и совершенно нормальные старые чугунные ванны.

И это связано с желанием всего современного и старый дизайн их просто не устраивает.

А еще бывают варианты, когда вам нужно просто установить современную сантехнику и новую стиральную машинку и старая ванна просто уже не вписывается в новую обстановку ванной комнаты.

Если вас не устраивает внешний вид ванны ее и меняют, либо она уже слишком старая и внешний вид ну никак не изменить, может есть дефекты, сколы и прочее и они портят интерьер всей ванной комнаты, в таком случае тоже вариант поменять ванну подойдет.

Сейчас есть масса разных предложений по восстановлению эмали в ванне, если найти хороших специалистов, то это выйдет и дешевле, чем покупка с установкой и не отличишь от новой.

Выбор за хозяевами, но если сделал ремонт в ванной, то лучше капитально все от пола до потолка и ванну поменять и трубы в порядок привести.