При составлении проекта и канализация и водопровод делятся на два типа.
Имею в виду проект наружной канализации, наружный водопровод, проект внутренняя канализация, внутренний водопровод.
И водопровод и канализация в случае с частными домами могут быть с подсоединением к центральным сетям водопровода и канализации,
а могут быть автономными.
В случае с водопроводом это скважина, в случае с канализацией это автономная система очистки сточных вод.
На цены влияет и место Вашего проживания (нет информации).
Пишу о Москве:
Проект внутреннего водопровода, коттедж (не важно деревянный, или не деревянный, это на стоимости проекта не отражается), дом до 200-т квадратов (Ваш случай) цена от 120-и рублей квадратный метр, срок исполнения неделя (без согласования).
Внутренняя канализация, проект от 100-а рублей квадратный метр.
Наружный водопровод и канализация, тут всё гораздо сложней.
Интересует тип автономной канализации, интересует длина трассы, тип грунта, глубина промерзания почвы в Вашем регионе и так далее.
Если длина трассы до 30-и метров, проект водопровода обойдётся в 15 000-ь рублей.
Проект канализации, цифра очень сильно ориентировочная 20 000-ь рублей.
Согласование проекта в Водоканале от 50 000-ь рублей.
Каждая новая заинтересованная служба (служба чьи интересы может затронуть прокладка канализации и водопровода, к примеру связь, дорожники и так далее), от 5 000-ь рублей.

Так не бывает, слово "небрежный" к слову "проект" не может быть применено, проект , или рабочий, или не рабочий.
Что бы усомниться в качестве работы группы инженеров делающих проект и найти ошибку в приложенных к проекту чертежах, надо как минимум, обладать теми же знаниями.
Проект канализации и водопровода крайне индивидуален.
Проект создаётся после изучения всех особенностей Вашего участка.
В проекте автономной канализации (это к примеру) учитывается и количество сантех-приборов и количество проживающих в доме и особенности почвы в Вашей местности.
Проектирование инженерных сетей начинается с геологических исследований.
Вы в чём именно усомнились?
Проект делается с учётом пожеланий заказчика (к примеру о конкретном местоположении сантехнического прибора).
Проекты канализации и водопровода не оцениваются по схеме "нравится не нравится", это сложнейшие расчёты которые и не должны нравиться, они должны работать.
Есть смысл помимо проекта, заказать услугу "авторский контроль", то есть при монтаже и канализации и водопровода качество работ (в строгом соответствии с проектом) будет контролироваться предстателем проектной организации.