Современные отопительные системы различаются между собой по способу обогрева воздуха, по мощности. Их можно классифицировать по трем группам:
электрические ос - электроконвекторы;
воздушные ос - система состоит из нагревателя (электрический или дизельный) , вентилятора, анемостата, вентиляционной шахты, трубопровода.
водяные ос - самый популярный способ отопления, нагревательным элементом является котел.
Оптимальность системы отопления при индивидуальном выборе основывается на усредненных показателях температурного понижения и на планировке дома. Кроме того, надо знать каким требованиям должна соответствовать та или иная система отопления. Чтоб монтаж был простым и срок эксплуатации как можно дольше без капитального ремонта.
Для обеспечения подачи горячей воды целесообразно приобрести газовый двухконтурный котел, который обеспечит и горячей водой, и теплом.
При выборе электрического обогрева необходимо учитывать возможные перебои в подаче электричества и нестабильность высокого напряжения.
Воздушная обогревательная система сложна в монтаже, дорогостоящая и проблемная в эксплуатации – каждый год придется менять нагреватели, проводить тестирование и техобслуживание.
Более популярным считается водяное отопление, при котором обогрев помещения осуществляется за счет циркуляции воды по трубам посредством радиаторов.
Цены на различные работы по монтажу и установкам варьируются от 150 до 4000 руб. Все обговаривается с мастерами в индивидуальном порядке.