Датчик света (освещенности) еще называют сумеречным выключателем.
Датчик света - это автоматический выключатель, который срабатывает при изменении освещенности в месте его установки.
Если сказать по простому - это фотоэлемент, который автоматически срабатывает при определенной степени освещенности, он передает сигнал на реле и оно размыкает или замыкает электрическую цепь потребителя (лампочки). Чувствительность фотоэлемента регулируется и он может быть как встроенным, так и выносным.
Сумеречные выключатели бывают в разном исполнении, но суть и принцип их работы от этого не меняется.
В электрическую цепь датчик подключается последовательно с потребителем и может замыкать (размыкать) только фазный провод или фазный и нулевой одновременно (в зависимости от способа подключения).
Чаще всего такие приборы устанавливают для включения (отключения) дежурного освещения возле подъездов домов, на холодных переходах между лестничными площадками, тротуарах, автодорогах, витринах магазинов...