Датчик света. Что это?

Я Виктория [1.8K] 9 лет назад

Датчик света (освещенности) еще называют сумеречным выключателем.

Датчик света - это автоматический выключатель, который срабатывает при изменении освещенности в месте его установки.

Если сказать по простому - это фотоэлемент, который автоматически срабатывает при определенной степени освещенности, он передает сигнал на реле и оно размыкает или замыкает электрическую цепь потребителя (лампочки). Чувствительность фотоэлемента регулируется и он может быть как встроенным, так и выносным.

Сумеречные выключатели бывают в разном исполнении, но суть и принцип их работы от этого не меняется.

В электрическую цепь датчик подключается последовательно с потребителем и может замыкать (размыкать) только фазный провод или фазный и нулевой одновременно (в зависимости от способа подключения).

Чаще всего такие приборы устанавливают для включения (отключения) дежурного освещения возле подъездов домов, на холодных переходах между лестничными площадками, тротуарах, автодорогах, витринах магазинов...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Датчик света - это очень волшебная вещь. Они есть разные в зависимости от того, на какие квадраты вы хотите их поместить. Датчик - это такой небольшой приборчик, который очень хорошо должен срабатывать к примеру. Вы заходите в квартиру и даже не прикасаетесь к включателю, как только ваша дверь закрывается за вами, тотчас включается свет. Это очень приятно, когда в темноте не нужно искать выключатель и затрачивать на это время. Ну, конечно стоимость этих датчиков света варьируется от параметров площади. Но,вроде бы мелочь, а как приятно.Согласитесь.­Если вы хоть раз на себе испытаете это, то поверьте обыкновенного вам уже не захочется.