Конструктивных отличий щитовых опалубок всего две.
Это крупнощитовая опалубка
и мелкощитовая опалубка.
Думаю что по названию понятно о чём речь.
Тут лишь добавлю что к мелкощитовой опалубке относится опалубка с размером щитов до трёх квадратных метров.
А вот по материалу изготовления щитовые опалубки могут быть:
И стальными.
И пластиковыми.
Деревянными, алюминиевыми.
Если Вас интересует как это всё работает, то в общем-то конструкция щитовой опалубки не такая и сложная.
Щиты крепятся между собой посредством специальных замковых соединений, причём и в вертикальном направлении и в горизонтальном.

В этом случае, я бы Вам посоветовал взять в аренду мелкощитовую опалубку.
Каждый щит (пластина) такой конструкции весит менее 50-и килограмм, то есть мелкощитовая опалубка предназначена для ручной сборки и разборки, механизмы дополнительные при монтаже такой опалубки не нужны.
Да и в перевозке такой опалубки меньше проблем (сравниваю с крупнощитовой опалубкой), то есть транспортные расходы будут снижены.