Как нежно на 2-3 градуса изогнуть полотенчик без потери никеля?

Разномасцев Анатолий [1.2K] 9 лет назад

изгиб нужен недалеко от резьбы входа в сеть из-за кривого расположения отводов на стояке.

из-за этого косяка полотенчик упирается в стену (ГВЛ под кафелем) и не дает притянуть его к отводам, течет...

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов

Предлагаю три варианта по сгибу полотенцесушителя. Вначале следует его отсоединить от отопительной системы и снять, не забыв перекрыть поступление теплоносителя. Затем выбирайте один из трех вариантов:

  1. самый простой способ заключается в сгибе полотенцесушителя с использованием трубогиба. Этот способ применим, если есть возможность залить в полотенцесушитель воду и ее заморозить. Один конец полотенцесушителя заглушается (обычно для этого используют деревянный кляп), через второй заливается вода и замораживается. Этот вариант применим в зимнее время, когда на улице трескучий мороз. При сгибе лед проявляет пластичность, и никель не повреждается;
  2. те же действия с полотенцесушителем, только вместо воды в него засыпается песок мелких фракций или соль. Предпочтительнее соль, так как с песком есть риск, что весь его удалить после окончания работы не удастся, тогда как остаток соли можно просто растворить;
  3. для гибки полотенцесушителя можно использовать дорн. Это относительно недавняя разработка (изобретение) нефтяников, используемая для изготовления отводов. Вот как это устройство выглядит

На всякий случай прилагаю видеоролик с инструкцией по использованию трубогиба

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Обычно так не делается, при необходимости меняется подводка к полотенцесушителю, если он не совпадает с ней.

На заводе изготовителе защитно-декоративный хромированный слой наносится на готовое изделие, а не наоборот.

Но если решили согнуть, то нужен трубогиб.

Если полотенцесушитель (а есть и другой вариант) от стояка ГВС, то перекрываем воду и демонтируем полотенцесушитель.

Далее определяемся с местом изгиба, делаем разметку, нужен маркер.

Вставляем полотенцесушитель в трубогиб, тут есть важный момент, диаметр трубы полотенцесушителя (а он может быть разным) должен соответствовать (подходить) рабочему блоку трубогиба.

Угол изгиба можно контролировать, например при помощи вот такого

строительного транспортира.

После того как согнули полотенцесушитель под нужным углом, фиксируем этот момент (угол изгиба) на некоторое время.

Все, не спеша извлекаем полотенцесушитель из трубогиба, примеряем по месту.

вот так это выглядит... его бы на себя чуток, тогда можно будет притянуть, а так даже 2-х прокладок не достаточно для создания плотного примыкания.

после кранов американки пришлось красить - все исцарапаны разводным ключом и замазаны жидкой сваркой, что собсно явилось бесполезным, течь все равно идет даже при мало открытом кране. тянуть дальше - боюсь сломать кафель и стену давлением на них консоли полотенчика. короче, головняк...