Как можно облагородить место на даче (вход на дачу) между баней и домом - теневое место?

Альфия1961 [1.6K] 9 лет назад

Уже второй год смотрю на это место.Пока лишь только мысли, но не муж,не я пока не беремся. Хочется чего - то оригинального.

Я так понимаю, что коль скоро это место - вход на дачу - теневое, то стало быть дом у Вас с южной стороны ( летом большую часть дня солнце светит с юга ), и дом по всей видимости большой. Вход на дачу - это своего рода визитная карточка двора, и Вы безусловны правы в своём желании облагородить его.Я Вам предлагаю сделать его по примеру моего деда, правда в Вашем случае ввиду тени придётся несколько изменить дедовскую модель.Итак, что же было у него? Вход в его двор был выполнен в виде тоннеля арочной конструкции из арматуры класса А0 ( это " кругляк " ) диаметром 8 мм.По всей наружной его конструкции крепились виноградные лозы и свисал виноград.Поскольку в Вашем случае это место теневое, то виноград не будет вызревать и можно с успехом растить на каркасе ежевику или на худой конец какое - либо вьющееся растение типа хмеля, которым тень не помеха. Уже через 3 года у Вас будет шикарный, всем на зависть, вход на Вашу дачу, плюс будете собирать ежевику и делать душистое варенье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Мы на даче, к этому вопросу подходили комплексно, то есть использовали сразу несколько вариантов.

Сделал входную дорожку на дачу и причем покрытие дорожки это натуральный камень, вот фото

для примера.

Помимо бордюров, вдоль дорожки можно посадить, цветы, кустарники и причем среди этих растений есть и тенелюбивые, им достаточно минимального количества солнечного света, а и уход за таким растениями не сложный.

И ещё, оригинальности входу на даче ещё и формой дорожки придать можно, а не только её размерами.

Можно над дорожкой сделать арку, перголу и далее вдоль арки посадить вьющиеся растения, через несколько лет вся арка будет зеленой.

Арку лучше делать из дерева, но можно из металла, если остановитесь на древесине, то её нужно обработать антисептической пропиткой.

Также уделите внимание светильникам, их можно установить вдоль дорожки, вход на дачу будет с подсветкой.

Можно и элементы декора использовать, но тут уже все на Ваше усмотрение.