Мы на даче, к этому вопросу подходили комплексно, то есть использовали сразу несколько вариантов.
Сделал входную дорожку на дачу и причем покрытие дорожки это натуральный камень, вот фото
для примера.
Помимо бордюров, вдоль дорожки можно посадить, цветы, кустарники и причем среди этих растений есть и тенелюбивые, им достаточно минимального количества солнечного света, а и уход за таким растениями не сложный.
И ещё, оригинальности входу на даче ещё и формой дорожки придать можно, а не только её размерами.
Можно над дорожкой сделать арку, перголу и далее вдоль арки посадить вьющиеся растения, через несколько лет вся арка будет зеленой.
Арку лучше делать из дерева, но можно из металла, если остановитесь на древесине, то её нужно обработать антисептической пропиткой.
Также уделите внимание светильникам, их можно установить вдоль дорожки, вход на дачу будет с подсветкой.
Можно и элементы декора использовать, но тут уже все на Ваше усмотрение.