Без синоптиков, точнее, их данных о погоде, нигде в России отопительный сезон не начинается). Если судить по прогнозам погоды для Красноярска, которые я нашла в Интернете, то отопительный сезон в наступающий сезон откроется в этом сибирском городе с десятого октября 2016-го года.
*
Данный прогноз мне приглянулся тем, что в нем представлена среднесуточная - прогнозируемая на основании многолетних данных - температура воздуха. В сентябре воздух не остынет до такой степени, чтобы быть ниже плюс восьми градусов в среднем за сутки. Значит, и отопительный сезон в сентябре не начнется.
А вот пятого, шестого, седьмого, восьмого и девятого октября, то есть пять суток подряд, среднесуточная температура воздуха составит менее восьми градусов. Вот это и послужит основанием для начала работы котельных - глава города примет свое постановление по этому вопросу.
*
Социальные учреждения, как правило, отапливаться начинают в первую очередь, так что в детские садики, образовательные учреждения и лечебные организации тепло подадут, может быть, даже раньше.
Я взяла данный прогноз погоды в Красноярске отсюда. Он усредненный многолетний. Реальная погода, конечно, внесет свои изменения. Поэтому по данной ссылке можно отслеживать, какой будет погода в этом городе, и по нему ориентироваться о сроках начала сезона отопления.