Чем лучше всего сверлить плоский шиферный лист?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

На даче решили построить временный забор из плоского шифера. Чем лучше всего сверлить отверстия в плоском шиферном листе, чтобы он не треснул?

В общем-то плоский асбестоцементный шифер без проблем можно просверлить и сверлом по металлу и сверлом с победитовым наконечником.

Но если отталкиваться от "лучше", то в своё время совершенно случайно (не было другого сверла под рукой) сверлили плоский шифер сверлом по дереву (перьевым),

сверло идёт на порядок проще чем в "масло".

Поэтому могу утверждать, перьевое сверло по дереву, это лучший вариант.

Правда быстро садится и слишком много отверстий не насверлить, на на десяток отверстий одного сверла точно хватит.

При сверлении плоского шифера, дрель устанавливаем на средние (ближе к малым) обороты, часто достаём сверло из шифера и охлаждаем его в воде.

Плоский шифер сверлится без удара.

Что бы сверло "не гульнуло" на входе, вход надо чуть накернить (можно даже гвоздём, плоский шифер очень податливый материал в плане обработки, легко режется, сверлится).

Плоский шифер прочный, но хрупкий материал, это надо помнить при сверлении (то есть без фанатизма, на дрель сильно не давим).

система выбрала этот ответ лучшим
Ким Чен Ын [794K]
Да, новичок так бы и поступил и с вероятностью в 90 процентов сломал бы лист шифера, особенно если отверстия по центру листа (ознакомьтесь с размерами плоского шифера), нужно делать разметку, нужно кернить, сверлить, и придётся вставать на шифер, раз он на земле (он ещё и "пружинит"), поэтому нужен стол, ну или "козлы" с настилом и.т.п.
Вы даете совсем неполезные советы внешнему пользователю и дискредитируете РемОтвет, такими "советами".
  —  6 месяцев назад
комментировать

Шифер прекрассно сверлится обычным сверлом, хотя множество отверстий его подтупляют, придется затачивать через какие то промежутки времени. Сверло с победитовой напайкой будет стоять дольше. Если такое есть в наличии можно им. Удачи)))