Как сделать ограждение для цветника из подручных материалов?

Фигаро [16.8K] 9 лет назад

Для начала определиться, для чего нужно ограждение для цветника. Если нужно защитить цветы от домашних животных и детей, то ограждение должно быть не ниже 40 см по высоте. Оно должно быть устойчивым, безопасным, чтобы никто не могут пораниться.

Красивый бордюр получиться из чурок. Нужно нарезать бревнышки одинаковой длины (+ 15-20 см для закапывания), кору очистить и обработать антисептиком. Подготовленные столбики вкопать в землю по всему периметру/окружности клумбы. Чтобы такое деревянное ограждение прослужило дольше, от влаги и снега можно защитить, покрасив каждый столбик масляной краской.

Ограждение можно сделать из досочек, из спилов или сплести из веток, которые остаются после обрезки сада.

Невысокое ограждение для цветника можно сделать из старых автомобильных шин, их можно покрасить яркими цветами краски, создать узор и т.д.

Бутылки, стеклянные или пластмассовые, можно использовать для этих целей. Их заполнить песком и закопать горлышкой вниз в землю.

Еще несколько способов: