Можно ли устранить зазор между нащельником и стеной на уже установленной двери?

NataBres [2K] 9 лет назад

После зимы появилась щель между нащельником и стеной межкомнатной двери. Двери установили изначально качественно, все было аккуратно. Возможно ли устранить этот дефект без демонтажа всей конструкции межкомнатной двери? В чем возможна причина появившегося дефекта?

Зазор между нащельником и стеной появиться не может. Поскольку нащельников там просто не существует. Вы вероятно нащельником называете обналичку.

Нащельники применяются при монтаже окон, а обналичка при монтаже дверей. Если между обналичкой и стеной появились зазоры, то применялась обналичка с повышенной влажностью. Когда она высохла, то покоробилась, что и привело к появлению зазора.

Ликвидировать зазоры можно только одним способом. Деформированная обналичка удаляется, вместо нее устраивается новая из качественного сухого материала. Дверную коробку и дверное полотно демонтировать не требуется.

система выбрала этот ответ лучшим

В дверной конструкции нащельником называется притворная планка,

используется для сокрытия зазора (щели) при установки двойных межкомнатных дверей, нащельник между полотнами дверей.

Если зазор тут, то купите более широкий нащельник и всё на этом.

Между стеной и дверью, зазор может быть у наличника.

Возможно Вы наличник называете нащельником, в принципе по предназначению это почти одно и тоже.

Устранить этот зазор, можно.

Варианты следующие:

Купите цветной герметик по цвету наличника и полотна двери.

Увлажните (после обеспыливания) щель и заполните её герметиком.

Вместо герметика можно использовать шпаклёвку.

Но самый правильный вариант, снимите наличники (нащельники, как Вы пишите) и далее выравнивание стены по коробке.

Причина появления, тех самых зазоров, в не зашпаклёванной стене, стена по сути кривая, отсюда и щели.

Если наличник "повело" (сырой лес), то заделывать зазоры бесполезно, наличники лучше полностью заменить на новые.