Если на Вашем участке есть и солнечная сторона и теневая, то особой разницы нет где будет находиться беседка.
На протяжении дня солнечная сторона меняется с затенённой, плюс наличие, или отсутствие солнечной стороны зависит и от времени года.
То есть подбирать место беседки отталкиваясь только от этого не правильно.
Если на Вашем участке есть пруд, то беседку лучше расположить у пруда
и не важно солнечная там сторона, или затенённая, у беседки есть крыша, это надёжная защита от солнца.
Если в беседке принимаете гостей и обедаете всей семьёй, то беседку лучше расположить ближе к дому.
Если в семье есть маленькие дети и есть игровая площадка на участке, беседку можно установить ближе к игровой площадке.
Если в семье есть пожилые люди, которые любят отдыхать в беседке, то устанавливайте её в глубине участка, подальше от дома, включая соседние дома.
Вот это общее, а "солнце-тень", это не стол важно, важней учитывать размеры участка , тем более что беседок может быть несколько на одном участке и расположить их можно в разных местах.