В данном случае очень много тонкостей.
Я бы не советовал делать внутреннее утепление стен, конденсат может собираться между утеплителем и стеной в итоге бревно начнёт гнить и очень быстро дойдёт до состояния "на выброс", плюс ко всему Вы уменьшите площадь внутренних помещений и плюс вся красота бревна скроется под отделкой.
Но утепление должно быть комплексным, то есть только стены это не вариант, утеплять надо и полы и потолок.
Потолок с чердачного помещения можно утеплить (по моему мнению лучше использовать экологически чистые утеплители) опилками, керамзитом, пеностеклом.
Полы тоже самое.
Наружное утепление:
Конечно чрезвычайно редко "убивают" красоту бревна внешним утеплением , просто диаметр оцилиндрованного бревна надо было подбирать подходящий, то есть увеличивать толщину стен.
Любой утеплитель требует внешней отделки, Ваш дом из красивого бревенчатого превратится в некрасивый с сайдингом (как вариант).
Если не достаточно конопатки (это тоже утепление строения, конопатят льном, джутом)) то можно использовать к примеру минеральную вату.
Если конкретней то вот не плохая "Урса" (URSA).
Советую перед монтажом утеплителя провести антисептирование, после это сделать будет не возможно.
Так же определитесь что у нас будет на финише.
К примеру сайдинг крепится горизонтально, значит вторая обрешётка вертикальная, первая горизонтальная.
"Пирог".
Бруски (так же советую произвести антисептирование) с шагом чуть меньше ширины утеплителя.
Утеплитель.
Ветро-паро защитная плёнка.
Контр обрешётка и финишный отделочный материал.
Это так называемый "вентилируемый фасад", благодаря контр-обрешётки, получается необходимый зазор.