Для подсчета количества оцилиндрованных бревен в кубометре можно использовать три разных способа:
– пойти по стопам предков и подсчитать объем «вручную», использовав для расчета формулу, по которой определяют объем цилиндра: V = πr2h.
В случае, приведенным автором вопроса, расчет следующий 3,14х0,01(200 мм, деленные на два в квадрате в метрах)х3=0,0942. Значит в кубометре будет больше десяти, но меньше одиннадцати бревен 1:0,0942=10,6;
– воспользоваться услугами онлайнового калькулятора. Подставив требуемые параметры бревен и нажав Enter, тут же получаешь искомый результат. Один из таких калькуляторов можно найти вот по этому адресу;
– воспользоваться специальной таблицей, в которой надо выбрать строчки с параметрами имеющихся бревен и тут же прочитать ответ. Такую таблицу даже искать не надо – я ее прикладываю к ответу.