Нужно ли использовать монтажную ленту для металлопластиковых окон?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Меняем в доме старые деревянные окна на металлопластиковые. Некоторые специалисты советуют использовать монтажную ленту, чтобы была более надежная фиксация оконного профиля. Стоит ли? Или можно ограничится обычной монтажной пеной?

Предположу что Вы спрашиваете об ленте ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента).

После подготовки окна к установке, перед его установкой в проём по периметру рамы крепится лента ПСУЛ, далее окно вставляется в проём, лента расширяется под воздействием воздуха (после снятия защитной плёнки).

Примерно такая схема использования данной ленты.

Лично мне эта технология не нравится вообще.

Работать надо не просто быстро, а очень быстро, не нужная скорость сказывается на качестве.

Сразу же проверить герметизацию не возможно.

Много "левых" лент (не качественных).

Даная лента даже в сравнении пеной не выдерживает УФ излучения.

Цена на это "чудо" чрезмерно не адекватная.

Даже после использования монтажной ленты всё ровно для подстраховки используется пена.

Возвращаясь к Вашему вопросу могу ответить есть ГОСТ по которому осуществляют монтаж окон, ГОСТ 30971-2002,

но обратите внимание использование ленты носит рекомендательный характер (не обязательный к исполнению).

Многие мастера отт неё отказываются, использование данной ленты делает установку окна, более дорогой.

Если Вы имели в виду иные монтажные ленты к примеру гидроизоляционная монтажная лента, или паропроницаемую ленту и.т.д, то в этом случае советую довериться мастерам.

Я вообще не до конца понимаю заказчиков которые без знаний и опыта пытаются контролировать работу мастеров, это больше мешает, чем помогает, оба варианта рабочих и оба варианта являются правильными.

Вполне можно ограничиться, качество не пострадает и весь монтаж в итоге будет дешевле.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Ленту рентабельно использовать только тогда, когда зазор между окном и оконным проемом минимальный. Хорош этот метод или нет? Я бы отдал предпочтение монтажной пене. Во-первых, усилия затрачиваются по минимуму, установил окно и задул пену. Во-вторых, подготовки, практически не какой, только что сбрызнуть поверхность водой. С установкой ленты вам придется повозиться. И в-третьих, Пена расширяясь, хорошо заполняет все пустоты, лишнее легко удаляется монтажным ножом. При использовании ленты, вам никто таких гарантий не даст.

ПСУЛ - не использую вообще. пРОЩЕ - заштукатурить, надежнее красивее.а самое главное- долговечно. псул служит года 3. Потом у поролона начинает период распада. Выделяется такой яд- что лучше и не знать. запаха не имеет. Лучше всего - пена. Пусть она пролезет везде. заполнит все пустоты. потом- оштукатурите. покрасите. и это- вечно. псул- временно.