Вы уже почти сами всё посчитали.
Практически все мастера считают количество необходимого бруса в кубических метрах.
То есть длина каждой стены.
Далее складываем и получаем общую цифру.
Затем общая длина всех стен умножается на высоту строения.
Получаем площадь, Вы пишите что площадь 100-о квадратных метров.
Вам осталось лишь определиться с сечением бруса.
К примеру брус 200х200- в мм.
Переводим мм в метры, получаем 0,2 а метра.
Умножаем 100 х 0,2 = 20-ь.
То есть для строительства дома в 100-о квадратных метров понадобится 20-ь кубов бруса.
Все остальные тонкости (углы, пазы, проёмы и так далее) высчитывают отталкиваясь от проекта, только фотографии (под вопросом) не достаточно.
Ну или самостоятельно посчитайте общую квадратуру (площадь) всех проёмов и отнимите от общей кубатуры.
Площадь (квадратура) проёма это длина на высоту.
Если есть необходимость высчитать брус поштучно, то и тут нет ни чего сложного.
Необходимо знать длину бруса перемножить его стороны и получим кубатуру одного изделия.
0,20 х 0,20 х 6 (длина бруса в метрах) = 0,24.
1 куб : 0,24 = 4,17 (без малого).
Или воспользуйтесь вот этой таблицей.
Как мы видим брус 200-и на 200-и в кубе 4-е штуки, хотя на самом деле 4,17-ь.
Если покупаете большое количество учитывайте этот остаток.