Как часто чистят колодец?

kaktus555 [1.9K] 9 лет назад

Это зависит насколько качественно выполнена работа устройства колодца. Обычно рабочие не проходят полностью слой грунтовой воды, косячат, так как это требует большого опыта и сноровки. Если слой пройден полностью и выполнен отстойник(зумпф) чуть ниже основного рукава грунтовой воды, то вода в колодце всегда будет свежая, не застойная и чистить колодец возможно вообще не потребуется. С илистым дном будет возникать необходимость чистить по мере его наполнения.

Единых рекомендаций по поводу - когда нужно чистить колодец, не существует и можно услышать мнения, формирующие некий диапазон - от 1 раза в полугодие и вплоть до десятка лет.

Влияет на периодичность много факторов - из чего был сооружен (какие материалы использовались) колодец, был ли сделан (и насколько правильно по технологии) фильтр. Есть и другие факторы, но чистка колодезя проводится, когда:

  • вода становится мутной;
  • если в воду что-то попало (листья, насекомые, мелкие животные);
  • появился запах.

В целях же профилактики, осмотр нужен 1 раз в полугодие, а чистка - по необходимости. Ее масштаб и трудоемкость определяются самостоятельно. Проводить осмотр и чистку нужно профессионалам, поскольку делать это самому опасно.

Бывает, что вода мало проточная и она может "застояться", появится сырой запах и воду нужно обязательно откачать. Далее обязательно сооружают вентиляцию - трубу на 100 мм в диаметре приспосабливают так, чтобы ее нижний край не доходил до воды сантиметров на 20-ть, верхний же край должен возвышаться над колодезным оголовком примерно на метр. Причем его нужно обязательно закрывать сеточкой, чтобы внутрь колодца ничего не попало.