Предположу что речь идёт о меловой, или известковой побелки.
Вам лучше что называется с ходу определиться каким образом будет удалять побелку, вариантов множество.
Если в помещении нет мебели и в наличии имеется шлиф машинка к примеру с пылесосом, то можно побелку снять на сухую, работая шлиф машинкой, пыль будет в любом случае, но работа не потребует много времени и сил.
Второй вариант, при помощи обычной, или мыльной воды (натёртое мыло + сода, мыло лучше хозяйственное, а сода кальцинированная).
Вариант с мыльной водой, очень не плохой, побелка разбухает и остаётся лишь не много поработать шпателями "дедовский метод" работает до сих пор.
Губкой увлажняем стены, потолки, чуть ждём (влага должна проникнуть в побелку), завершаем начатое шпателями.
Можно шпателями и скребками работать на сухую, особенно если это известковая побелка, она снимается пластинками.
Я иногда помогаю шпателям, топором, делаю лёгкую насечку по побелки и дальше уже шпателя.
Можно купить специальные средства для снятия побелки (смывки), просто будьте внимательны, одни смывки хорошо справляются с известью, другие с мелом (гипсом), вот например средство "Probel",
это концентрат, разбавляется водой, пропорции на таре.
Жидкость для снятия обоев, так же не плохо справляются с побелкой.
Вот, например, такая жидкость "Келид Диссуколь" (Quelyd Dissoucol),
флакон на ведро воды, перемешали.
Нанесли на побелку губкой (можно кистью, как Вам удобно, подождали пару минут и сняли побелку шпателями, без особых проблем.