Как сделать установку для холодного копчения своими руками?

Фигаро [16.8K] 9 лет назад

Дымогенератор для холодного копчения основан на свойстве эжектирования дымовых газов из топки и дальнейшим его охлаждением за счет смешивания с воздухом. Температуру дымовых газов можно регулировать экспериментально с помощью длины трубы выходящих дымовых газов - чем длиннее труба, тем температура меньше.

Такую конструкцию собрать не сложно, труба или профиль диаметром 100 мм, трубка медная или нержавеющая диаметром 10 мм, компрессор с аквариума или другой источник воздуха.

на дне трубы ставим колосник, в верхней части привариваем трубу диаметром 20-25мм, напротив нее припаиваем трубку 10 мм чтобы один конец входил на 2-3 см в трубу 25мм.

Закладываем щепу, разжигаем закрываем крышкой, подсоединяем компрессор и дым начнет вырабатываться.

Осталось дымогенератор подсоединить к коптильному шкафу.