Конечно же надо знать о какой конкретно штукатурке идёт речь, и о каких конкретно стенах (какую поверхность штукатурили).
Если в общем, то причин такого поведения штукатурки (появление трещин на поверхности) очень и очень много.
Слишком тонкий слой штукатурки (к примеру на кирпичном основании).
Слишком толстый слой штукатурки за один наброс.
Забыли загрунтовать стены, и убрать пыль, перед нанесением штукатурки.
Штукатурили под палящими лучами солнца. штукатурка слишком быстро высыхала.
Штукатурили при сильном ветре в тёплую погоду, так же штукатурка быстро сохнет.
На армировали стены
перед оштукатуриванием.
Штукатурили одним слоем (толстым) вместо нескольких и более тонких.
Не правильные пропорции раствора (людям кажется что много цемента хорошо. на самом деле плохо и очень).
Не достаточно воды в растворе (слишком сухая смесь).
Много воды в растворе.
И так далее, вариантов (причин) ещё множество, постарался охватить основные.
Штукатурка стен вроде и не сложный процесс, но мелочей при этой работе не бывает.