Как вырезать эллипс в фанере?

Stefan [8.2K] 9 лет назад

Укладываю на пол фанерные листы в качестве утеплителя. Есть участки пола, где требуется вырезать из фанерного покрытия отверстия, чтобы можно было ее уложить рядом с коммуникациями, которые выходят из пола. Столкнулся с проблемой, когда нужно вырезать из фанеры фрагмент в виде эллипса. Как это сделать?

Начнём с того, что в вопросе "Как вырезать эллипс в фанере" скрыт какой то особенный смысл. Если бы спросили чем, то тогда можно было бы ответить, что способов довольно таки много, от электролобзика (наиболее предпочтительного), до простого лобзика или же высверливание предварительных отверстий, а потом допиливании ножовкой. Но это, я думаю автор вопроса и сам всё знает. Думаю, что загвоздка заключается в том как этот эллипс нарисовать. Попробую помочь. Для этого понадобится только циркуль. Итак для начала нужно будет знать значения самого маленького и самого большого размера эллипса

Далее находим середину эллипса и ставим туда циркуль, и отрисовываем две вспомогательные окружности, с размерами диаметров, которые мы заранее вычислили. Далее из центра проводим три луча, примерно одинаковыми по градусам, но не обязательно точными
Теперь в местах соединения лучей с малой и большой окружностью отрисовываем вертикальные и горизонтальные линии (как на рисунке)
Через места соединений проводим кривую и вот одна из четырёх сторон эллипса уже готова. Остаётся только перенести изображения на три другие части и эллипс будет готов
. Хотя есть метод и проще, но для этого придётся покупать специальный эллипсограф, а для одного использования он попросту не нужен. Ну вот, изображение мы нарисовали, теперь остаётся только его вырезать теми способами которые я указал выше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Честно говоря не до конца понятно почему это проблема (предположу что отверстия большого диаметра Вы сверлите коронками, и не знаете что отверстия можно высверлить и не обязательно это должен быть круг, может быть и эллипс и любая другая геометрическая фигура), фанера прекрасный, в обработки, материал.

Вот эллипс,

без всяких проблем такой рез можно сделать электро-лобзиком.

Если нет электро-лобзика, то можно высверлить.

Вот этапы:

Разметка на фанере (очерчиваем тот самый эллипс).

Можно эллипс в эллипсе на диаметр сверла, если переживаете.

Высверливаем (советую перьевое сверло по дереву, фанера не толстый материал, отверстия не глубокие).

Высверлили по разметки, соединили отверстия и торцы реза обработали, к примеру напильником.

Я как-то даже пилкой по металлу (без пилы, одним полотном), вырезал фигуры на фанере сложней простенького эллипса (и тоже под трубы, они были сдвоенными).

Тут нужно пару отверстий, затем убрать перегородки между отверстиями, далее не спеша работаем пилой (можно одним полотном), ведь нет необходимости сразу вырезать весь эллипс, прошли часть полукруга, удалили лишнюю фанеру и следующая часть.

Всё получится, описать даже сложней, настолько это не сложно.