При выборе штукатурки для бетонного потолка необходимо учитывать следующие моменты:
Какова степень не ровности потолка, если потолок почти ровный, перепады не большие, то есть смысл вместо штукатурки использовать шпаклёвку.
Если перепады очень большие (к примеру более 5-и см), то конечно же нужна штукатурка, но при таких громадных не ровностях нанесение штукатурки на потолок без опыта мастеров просто без единого шанса.
При таких перепадах есть смысл подумать о гипсокартоне.
Какое это помещение, к примеру влажные помещения (ванна, туалет и даже кухня), лучше использовать штукатурки на цементной основе, в иных помещениях можно использовать и гипсовые.
Если поговорить о конкретных марках, то советую обратить внимание на гипсовую штукатурку "Ротбанд",
на сегодняшний день это один из лидеров.
Штукатурка эластичная, адгезия лучше чем у многих цементных штукатурок, наносится легко, шлифуется легко, цена "не кусается".