IP - это обозначение защиты оболочки в электрооборудовании, сами буквы расшифровываются как: International Protection Marking.
Внесена в регламентирующие документы, такие как:
- в России это ГОСТ 14254
- в Германни это DIN 40050
- в Международной классификации это IEC 60529
Вообще полностью имеет такой вид:
IPХХ, где IP (смотрите выше) это аббревиатура, а вот на месте следующих двух букв ХХ должны стоять цифры, их отсутствие означает, что данная оболочка не подвергалась испытаниям.
К тому же первая буква Х - это степень защиты от проникновения внутрь оболочки посторонних предметов, в нашем случае как раз испытания и не проводились, а вот если бы стояли цифры от 0 до 6, то каждая из них что-либо означала (смотрите классификацию)
А вот вторая буква Х - это степень защиты от проникновения внутрь оболочки воды, степеней всего 10, из них 0 самая низкая, 10 самая высокая.
В нашем случае 5 степень защиты, которая означает защиту от струи, т.е. если вода в виде струи льётся на светильник, то внутрь она не может попасть.
Но не защищает от сильной водяной струи, для этого есть 6 степень защиты.
Чаще всего встречается на светильниках для велопрогулок.