В частном доме водяное отопление может иметь следующие разновидности. По типу котлов:
- твердотопливные;
- жидкотопливные;
- газовые.
По типу системы:
- открытая (с открытым расширительным бачком и естественной цирукляцией);
- закрытая (с мембранным расширительным бачком и принудительной циркуляцией).
По типу отопительных приборов:
-радиаторная;
-теплый пол;
-теплая стена;
Базовая схема отопления выглядит следующим образом: источник тепла (котел) нагревает теплоноситель (воду), который циркулирует по системе, проходя через отопительные приборы в помещениях, и возвращается по обратной трубе назад.