Очень многое зависит от материала постройки дома.
Помимо требований санитарных существуют и требования пожарной безопасности, ознакомиться с ними можно вот в этом документе (см.фото).
Если дом возведён (или при отделке, утеплении, применялись такие материалы) из материалов поддерживающих горение, то расстояние до соседского забора должно быть не менее 8-и метров, если дом деревянный и не обработанный антипиренами, то не менее 15-и метров, если дом кирпичный (или бетонный, или иные не горючие материалы), то достаточно 6-и метров.
Нарушать требования пожарной безопасности, себе дороже, пожарники очень требовательны к этим нормам.
Достаточно заявление Вашего соседа и выигранный суд, что бы обязать Вас снести строение.
Хотелось бы отметить, строительство с проектом поможет избежать все эти моменты, проект проходит стадию согласования, в том числе и с пожарниками (МЧС), огромная ошибка пользователей строительства "на глаз".