Что такое металлопластиковые окна? В чем их преимущество?

Александр Рахуба [25.7K] 9 лет назад

Что такое металлопластиковые окна? Почему они так называются и как проверить качество окон?

Металлопластиковое окно, это конструкция произведённая из пластика (ПВХ) внутри которого находится металлический профиль (армирующий),

на выходе конструкция повышенной прочности.

Сочетание пластика и металла, отсюда и название окна, точнее материала из которого оно произведено.

Теплоизоляция, звукоизоляция, герметичность.

Такие окна не гниют, нет необходимости регулярно их красить (к примеру как дерево), такие окна более долговечны, если опять же сравнивать с деревянными.

За такими окнами легко ухаживать.

Но все эти плюсы просто меркнут перед критическими минусами, в составе ПВХ свинец которые просто "убивает" клетки крови со всеми вытекающими.

Экологичность таких окон низкая, по этой причине был бум металлопластиковых б/у окон из Европы, от них там массово отказываются в пользу дерева.

У нас тоже люди со средствами давно не обращают внимание на такие окна, отдают предпочтение натуральной древесине.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Металлопластиковое окно - это пластиковая рама со стеклопакетом, фурнитурой , резиновыми уплотнителями и усиленная металлическим профилем в середине, что придаёт дополнительную жесткость всей конструкции, собственно поэтому - то их и называют металлопластиковые. Всё больше людей заменяют ими окна, где рама из дерева. Не удержался и я , но пока только два м/п окна в залу установил. Проверку качества они прошли сразу - шум с улицы не слышен. Теперь вот жду зимних холодов, которые окончательно вынесут оценку м/п окнам - их преимуществу по сравнению с теми, что у меня сейчас, впрочем сосед говорит, что на треть меньше стал платить за отопление, а значит есть смысл поменять все оставшиеся окна. У него 5 - камерный профиль ( камеры - это такие отсеки для воздуха , которые " получаются " благодаря размещению перемычек в ПВХ - профиле ), кстати чем их больше, тем теплее окно.

Для меня выбор в пользу металлопластикового профиля был в том, что во первых это окно герметичное, во вторых как ни крути долговечнее деревянного. А в третьих хорошее деревянное окно стоит намного дороже, а то что дешевле на много хуже ПВХ профиля.