Металлопластиковое окно, это конструкция произведённая из пластика (ПВХ) внутри которого находится металлический профиль (армирующий),
на выходе конструкция повышенной прочности.
Сочетание пластика и металла, отсюда и название окна, точнее материала из которого оно произведено.

Теплоизоляция, звукоизоляция, герметичность.
Такие окна не гниют, нет необходимости регулярно их красить (к примеру как дерево), такие окна более долговечны, если опять же сравнивать с деревянными.
За такими окнами легко ухаживать.
Но все эти плюсы просто меркнут перед критическими минусами, в составе ПВХ свинец которые просто "убивает" клетки крови со всеми вытекающими.
Экологичность таких окон низкая, по этой причине был бум металлопластиковых б/у окон из Европы, от них там массово отказываются в пользу дерева.
У нас тоже люди со средствами давно не обращают внимание на такие окна, отдают предпочтение натуральной древесине.