Вы как житель последнего этажа имеете не большой приоритет, к примеру на чердачное помещение претендуете Вы и житель 1-о этажа, Вам отдадут предпочтение.
Но в любом случае чердак это собственность всех жильцов дома.
Вариантов у Вас несколько:
У Вас есть часть собственности чердака, остальные части можно выкупить у всех жильцов дома, это всё долго и дорого.
Можно взять чердак в аренду на длительное время.
В любом случае всё начинается с общего собрания жильцов дома, все должны одобрить Ваше желание (одобрение в письменном виде).
На основании протокола общего собрания и выдаётся разрешение.
Соединить квартиру и чердачное помещение, это перепланировка, необходимо проходить межэтажное перекрытие, то есть нарушать его целостность.
Разрешениями на перепланировку в России занимается Жилищная инспекция.
Их кабинет находится в здании городской администрации, на имя Жилищной Инспекции и пишется заявление.
К заявлению прилагается проект перепланировки.
Проект обязательно утверждённый (одобренный).
Придётся посетить и пожарников и электросети, водоканал, теплосети и так далее, на чердаке могут быть различные коммуникации.

Тут вариантов масса, чердак надо видеть, из общего:
Полы, гидроизоляция, лаги, утеплитель, гидроизоляция, черновой пол, финишное половое покрытие.
Крыша, гидроизоляция, утеплитель между балок, паро-изоляция, гипсокартон, шпаклёвка, покраска.
Стены, к примеру вагонка деревянная.
Не забудьте об мансардном окне, естественное освещение, это важно.
Отопление, водопровод, электричество, всё в проекте, без проекта эти работы не выполняются.