Как рассчитать суточный сброс канализации?

oldest [36.8K] 9 лет назад

Для расчета диаметра канализационных труб от строящегося дома с врезкой в существующий трубопровод требуется определить объем суточного сброса. Площадь дома - 100 м кв., постоянно в нем будут проживать четверо. Подскажите - как подсчитать будущий суточный сброс канализации?

Рассчитывать лучше на одного человека и лишь в конце умножит на 4-е (Вы пишите что четыре человека проживают в доме).

Так же при расчётах необходимо учитывать сколько в доме находится сантехнических приборов, интенсивность пользования сантехническими приборами.

Вот примеры:

Унитаз, смыв 6-ь литров воды (можно посчитать сколько раз в день человек смывает унитаз и умножить на 6-ь).

К примеру посетили туалет 6-ь раз в сутки, умножаем на 6-ь, получаем унитаз в сутки потребляет 36-ь литров.

Биде, расход 10-ь литров за 2-е минуты, высчитываем частоту пользования.

Раковина в ваной 7-ь литров за полторы минуты.

Ванна обычная 300-а литров.

И так далее.

То есть, как Вы уже поняли то что у Вас дом 100-о квадратов это не важно, важно сколько сантехнических приборов находятся на этой площади.

Можно отталкиваться от средней цифры, взрослый человек потребляет 250-т литров воды в сутки (я имею в виду ту которая сливается в канализацию).

4-е человека куб воды в сутки.

Про диаметр канализации, не совсем верный поиск диаметра, интенсивность слива разная и он на диаметре трубы никак не отражается.

Покупайте трубу 110-ь мм диаметром (ПВХ), вероятность 100% подойдёт к любому дому с любым количеством сантех-приборов и не ошибитесь с уклоном,

рассчитывать количество воды сливаемой в канализацию, не надо, Вы врезаетесь в центральную, можно краны вообще не закрывать.

Такие трубы монтируют в 9-и этажные дома, что же говорить за частный.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В принципе, квадратура дома в данном вопросе не так важно. Куда более важно знать, сколько человек будет проживать в доме. В Вашем случае это четыре человека. Далее, нам необходимо определиться с двумя показателями касательно станции биологической очистки - 1) максимальный объем перерабатываемых сточных вод в сутки и 2) залповый сброс.

Средней нормой расхода воды для одного человека в сутки является 170-220 литров. Соответственно, 4*200=800. То есть, станция биологической очистки в Вашем доме должна быть способна переработать 800 литров в сутки. Конечно, желательно брать с запасом, ведь могут приехать родственники в гости или знакомые.

Касательно залпового сброса - этот показатель показывает допустимое количество единовременного сброса сточных вод. Для упрощения подсчетов можно воспользоваться табличкой:

  • унитаз - около 20 литров
  • раковина или мойка на кухне - около 30 литров
  • стиральная машинка или посудомоечная машинка - около 50 литров
  • душевая кабинка - около 100 литров
  • ванная - 200-220 литров

Расчитайте эти два показателя для себя и смело можете подбирать станцию биологической очистки. А трубу, действительно, подбирайте диаметром 110 мм и всё будет в порядке.