Кобылка это "кусок" (отрезок) доски удлиняющей стропила для организации карнизного свеса.
Конечно логичней (тем более Вы пишите что кровля ещё не возведена) просто сразу монтировать стропила нужной длины с учётом свеса.
Понятно что цельная доска лучше и прочней сборной (стропило + кобылка).
Если всё же принято решение использовать кобылки, то крепятся они к стропилам, или саморезами, или гвоздями (обычно это 4-е гвоздя на каждую кобылку, 2-а в одном направлении, 2-а в противоположном), причём гвоздь должен пробить и стропила и кобылку насквозь с дальнейшим загибом.
Возможно в начале лучше просверлить отверстие, смотрите уже по месту.
Из какого материала возведён дом, важный момент, к примеру если это дерево, то расстояние от конца кобылки до стены не менее 60-и см, кирпич не менее 40-а см.
Кобылки изготавливаются из доски по ширине меньшей ширины стропил, доску лучше обработать антисептиком минимум в два слоя с просушкой.
Выставляется первая и последняя кобылка, между ними натягивается шпагат (шнур) по которому выставляются остальные кобылки.