Чаще всего нуждаются в этом мероприятии деревянные дома, к примеру есть необходимость заменить нижние венцы, они сгнили.
Из дома выносится вся мебель, если есть кирпичная печь на фундаменте, разбирается и она.
Снимаются окна и двери, ибо их может "перекосить" в проёме при поднятии дома.
Дом отключается от всех коммуникаций (свет, газ, вода, канализация).
Иногда (но не всегда, надо решение принимать по месту) венцы скрепляются поперечными досками, строение будет жёстче (крепче) и что называется "не расползётся" при подъёме.
Далее с небольшим отступом от углов дома, устанавливаются домкраты, количество домкратов и точное место установки зависит от фундамента и его состояния, 4-е домкрата предпочтительный вариант)
Обычно расстояние между домкратами не должно превышать 3-х метров, максимум 4-х, но нужны расчёты по весу строения.
К примеру если дом на ленточном фундаменте, то в нижнем венце делается "ниша"
для установки домкратов, всё равно нижний венец под замену.
На столбчатых укладываются прочные щиты.
Далее сам подъём дома, делается это не спеша, за раз не более 3-х см подъёма.
Дальнейшие действия зависит от того на какую высоту надо поднять дом, возможно придётся устанавливать опоры возле домкратов.
Если нужно просто заменить нижний венец, то высота подъёма равняется высоте венца полюс 100-о мм.

Смотря какой вес у строения, домкраты нужны гидравлические (хотя и винтовыми поднимают, гидравлические просто удобней), грузоподъёмность домкрата подбирается от веса дома и от количества задействованных домкратов, можно и одним домкратом поднять дом, переставляя его с места на место и используя подпорки.
Щиты понадобятся.