Конечно не из каждого телефона можно сделать микрофон, да и программы придётся скачать и установить, синхронизировать, плюс нужен USB-кабель (шнур),
это как вариант, есть и другие.
Вот например такая программа WO Mic, скачиваем и устанавливаем её на телефон.
Далее её же скачиваем и устанавливаем на компьютер.
Затем через USB-кабель подключаем телефон к компьютеру.
Запускаем программу и на телефоне и на компьютере.
В настройках приложения выбираем "USB подключение" (можно и через Вай-Фай, смотрите как Вам удобней).
Далее нажимаем кнопку "старт".
Теперь возвращаемся к компьютеру.
Запускаем программу и жмём на кнопку "Connection", выпадет окно, в окне находим пункт "Connect", далее в меню ищем пункт "ЮСБ-подключение" и жмём на "ОК".
Всё, теперь телефон будет работать как микрофон.
Но хотелось бы посоветовать определиться с конкретным телефоном, программы разные для разных телефонов и описанный, выше метод, не везде сработает (не на всех телефонах).
Возможно и драйвера придётся устанавливать.