Какую сушилку для балкона выбрать? Почему?

Transmission [1.6K] 9 лет назад

Каждая хозяйка старается использовать помещения квартиры наиболее функционально. Балкон не является исключением. Речь в вопросе о подборе сушилки для белья, поскольку в многоквартирных домах именно балкон является тем местом, куда выстиранное белье перемещается для просушивания.

Выбор сушилки зависит от площади балкона и его активного использования жильцами. Сушилку можно прикрепить к потолку (потолочная сушилка), установить на полу (напольная сушилка), закрепить на стене (настенная сушилка).

Тип сушилки - настенная.

*

Если жильцы выходят на балкон кратковременно и нечасто, то можно выбрать любой тип сушилки - она не будет мешать. Но если на балконе протекает жизнь, например, есть кресло, столик, оборудовано место для отдыха или детский уголок, то лучше установить потолочную сушилку.

Потолочная сушилка.

*

Это оптимальный вариант также и для совсем небольших балконов, узких. Тогда сушилка не будет скрадывать балконное пространство, никто из жильцов не будет о нее спотыкаться или задевать плечом.

Кстати, сейчас в магазинах можно найти потолочные сушилки самые разнообразные. Они есть съемные и стационарные. Можно выбрать раздвижную, складную, типа "лиана" или типа "подвесная сетка". Преимущество съемных, складных, раздвижных сушилок в том, что при ненадобности их просто "сворачивают", и они занимают совсем мало места.

А вот эта модель вообще очень современная, удобная и быстро сушит белье. Это складная потолочная сушилка - электрическая, с феном и с подсветкой.

*

Мне еще приглянулся вариант сушилки напольной на колесиках. Она, конечно, на балконе займет определенное место, но она удобна тем, что не закрепляется стационарно, а ее можно перемещать, куда вам удобно.

*

Еще дам такой совет: когда будете выбирать сушилку, учтите прочность креплений, возможность провисания, потому что это важно, особенно для сушилок 180 сантиметров длиной.

Сушилки изготавливают из разных материалов - из пластика, нержавейки, дерева, струн. И по цене они, конечно, сильно разнятся. Я встречала самую дешевую сушилку (китайского производства) за пятьсот рублей. Но есть сушилки значительно дороже (три тысячи рублей - это не предел, я думаю).

Как мы видим, сушилок очень много, на все вкусы. Мне кажется, стоит всем домочадцам вместе решить, какую именно сушилку выбрать для семейного балкона, чтобы она служила и при этом не мешала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Выбор сушилки индивидуален, учитывать надо всё и размеры балкона и чем отделаны стены, потолок.

Я остановился на обычной напольной сушилки.

Стены и потолки на моём балконе зашиты вагонкой, по каркасу.

Не было желания портить внешний вид вагонки сверлением, устанавливать потолочную или между-стенную, или настенную сушилки.

В сложенном виде занимает очень мало места.

В зимнее время можно занести в комнаты и использовать её по назначению, у меня мобильная складная модель на колёсиках.

Не требует монтажа, то есть не надо сверлить, забивать дюбеля и.т.д.

Стоимость довольно доступная.

Не мешают бельевые верёвки закреплённые стационарно (к примеру если закрепить сушилку между параллельных стен, то бельевые верёвки будут постоянно мешать).

Если у Вас стены отделаны иначе (например покрашены по шпаклёвке) и сверление поверхностей допустимо, то можно сделать сушилку между стен самостоятельно.

На мой взгляд это лучший из вариантов.

Понадобится несколько метров бельевой верёвки, вот такие крючки и дюбеля

под них.

Разметили, просверлили, забили дюбеля и закрутили крючки, натянули верёвку.

Между-стеная стационарная сушилка готова.