Адгезия это свойство материалов - прилипать, приклеиваться, сцепляться один с другим - это я конечно имею ввиду строительно-ремонтную тематику, углубляться в точные науки другой направленности я не буду.
То есть адгезией объясняют или измеряют совместимость материалов к взаимному соединению.
Пример кирпичи и кладочный раствор имеют хорошую адгезию,
Или к примеру супер клей имеет хорошую адгезию к многом материалам - металл, стекло, керамика, фарфор, дерево и ТД.
А вот к примеру монтажная пена не имеет адгезии к полиэтилену, это значить, что монтажная пена которая способна прилипнуть практически ко всему, не прилипает, не приклеивается, не сцепляется с полиэтиленом, вот такие свойства, тогда обязательно указывают в инструкции - нет адгезии к такому то материалу.
Процесс адгезии это процесс проникновения в естественные поры материала или специально сделанные повреждения поверхности материала - состава которые предназначен для сцепления, склеивания, прилипания к данному материалу.
Именно так действуют - клеи и герметики, разного рода рабочие растворы шпаклевок, штукатурок, замазок, кладочного раствора и прочих строительных смесей, на таком же принципе держаться на поверхности лаки и краски и прочие материалы.
Только не нужно путать свойство адгезию с другими явлениями, например присоска - использует вакуум, но не адгезию, так как ни присоска, ни поверхность к которой она присосана, не проникает один в одну, но вот если намазать присоску клеем, то тогда клей проникнет и в поверхность присоски и в поверхность куда её приклеили - в таком случае она уже будет держаться за счёт такого явления как адгезия.
Надеюсь объяснил простыми словами, да и другие авторы тоже привели много примеров.