Памятники изготавливают из различных материалов, это и натуральный камень и искусственный, бетон, памятки облицовывают плиткой и.т.п.
Средства и технология защиты может быть разной.
Определитесь с материалом изготовления.
Далее, важно знать что для памятников важна защита от влаги и от высоких температур.
То есть свечи ставить на подставку, что бы горячий воск не попадал на памяткни, пойдут трещины.
От солнца и осадков может защитить навес над памятником, или посадка не больших деревьев с не мощной корневой системой, или высоких кустарников.
Плюс от влаги защитит гидрофобизатор, вот к примеру не плохой "Бионик",
работает по натуральному и искусственному камню.
Это по сути пропитка, защищает памятник от влаги, различных загрязнений и мха в том числе.
Наносится на очищенную поверхность, равномерным слоем, методом распыления, или кистью, валиком.
Если на памятнике уже трещины, то можно использовать специальные шпаклёвки, чаще всего это двухкомплектные составы.
Памятник и трещины на нём очищаем от загрязнения, далее шпателем наносим шпаклёвку и заполняем трещину, притягиваем заподлицо с поверхностью.
Вот не плохая шпаклёвка по мрамору "K2 Marmo",
её плюс она колеруется, то есть можно добавить колер и сделать шпаклёвку под цвет памятника.
Есть в продаже средства набором, то есть в комплекте и средство для защиты и для очистки полировки памятников (и не только).
А самое главное, это регулярный уход.