Для того, чтобы сделать игрушки из фетра на новогодние праздники, сначала нужно подготовить материалы: фетр, шаблоны, острые ножницы, иголки, нитки, вырубки готовые из фетра, машинку для создания вырубок или фигурные дыроколы для создания фигурок-украшений или каких-то элементов, наполнитель, разные украшения, пуговицы, ленты и другая необходимая фурнитура.
Шаблоны могут быть разными в зависимости от задумки. Готовые лекала-шаблоны можно найти в интернете или сделать самостоятельно.
Фетр бывает разный: разных оттенков, в том числе и с принтом, толщиной от 0,5 до 5 миллиметров, разной плотности мягкий или жёсткий и разного состава. Для основной части игрушки берём мягкий и тонкий фетр 0,5 или 1 миллиметр, а для декоративных деталей пожёстче — толщиной также 0,5-1 мм (в зависимости от возможностей машинки для вырубок). Для игрушек лучше взять фетр из вискозы или полушерсти.

Фетр стоит относительно недорого, его можно купить в интернет-магазинах или в обычных магазинах рукоделия или канцелярии. Аксессуары и дополнительные материалы можно купить там же (а для рукодельниц ещё проще, у них всегда есть какие-то обрезочки и оставшиеся от других работ материалы). То есть в итоге себестоимость игрушки не высокая выходит. Единственный момент: если задумана игрушка со сложными декоративными элементами-вырубками. В этой ситуации можно купить готовые подходящие заготовки (их, на самом деле много) или купить машинку для тиснения и вырубок (если, конечно, этим занимаетесь регулярно).
Такая машинка пригодится также и для скрапбукинга. Стоит отметить, что удовольствие это не из дешёвых: хорошие модели стоят в районе 11-45 тысяч рублей. К ним ещё нужно покупать ножи для каждого элемента. Из дорогих и качественных брендов можно отметить «Big Shot». Если не планируется много использовать машинку, то можно обойтись моделями и подешевле, например, бренда «Craft Buddy» за 4-5 тысяч. Если и такой вариант кажется недоступным, то можно обойтись фигурными дыроколами (фигурки бывают разные и сердечки, и цветочки, и звери, и предметы), но надо понимать, что они не настолько мощные, как машинки, но зато это гораздо бюджетнее выйдет.
Эти приспособления также пригодятся для скрапбукинга, а материалы для тиснения — это бумага, картон, фольга, фоамиран, фетр и другие.
Изготовление простое и доступно даже ребёнку (если речь не идёт о каких-то сложных задумках).
1.Выкроить игрушки по подобранным лекалам.
2.Сшить детали вручную петельным или обмёточным швом, вставив между ними синтепон или другой наполнитель.
3.Сделать вырубки с помощью фигурного дырокола или машинки для создания вырубок.
4.Пришить или приклеить украшения, глазки, вырубки, петельку и всё остальное, что необходимо для той или иной игрушки.
Вариантов игрушек из фетра на ёлку множество. Это могут быть ёлочки, домики, звёзды, снеговики, разные зверюшки, ангелочки, гномики, рукавички, снежинки, фрукты и даже игрушки в виде печенья. Игрушки такие получаются довольно оригинальными, лёгкими и красочными. Украшенная ими ёлка добавит изюминку в новогодний декор и несомненно улучшит праздничное настроение.