Дизайн интерьера в деревенском стиле (стиле рустик) характеризуется акцентом на натуральные и необработанные элементы. Он создан по мотивам природы с использованием таких элементов, как дерево и камень. Естественность, элегантность и подчеркнутая шероховатость природной составляющей обстановки - вот чем славится интерьер в стиле рустик!
В деревенском стиле сочетаются текстуры, вдохновленные природой, простые и землистые цвета и, в конечном счете, органическое тепло! За последние несколько лет возник современный рустикальный стиль, который кажется одновременно свежим и настоящим, легким и заземленным! Он может включать в себя такие элементы, как сводчатые потолки, украшенные деревянными балками, или деревянные полы.
В лучших деревенских интерьерах найдется идеальный баланс между грубостью и комфортом. Стиль дизайна интерьера в стиле рустик подчеркивает подлинную красоту натуральных материалов, отражает несложный вкус и просто заставляет нас чувствовать себя как дома.
Цветовые палитры в деревенском стиле обычно берут начало из природных источников и таких материалов, как:
• Кожа или замша
• Деревянные полы, ветки, кора или прутья, бревна
• Олово или металлы с патиной
• Кованое железо или ржавые металлы
• Натуральные ткани, такие как хлопок, лен, конопля, шерсть или шкуры животных.
• Камень, скалы или бетон.
Мебель в стиле рустик обычно состоит из дерева, восстановленных пиломатериалов и камня. Тем не менее, бамбук, сизаль, ротанг, пушистый хлопок, шерсть, глина, стекло, бумага и различные типы металла также могут быть использованы. Металлическая мебель - еще один отличный вариант для данного стиля интерьера.
В оформлении дома могут быть использованы деревянные балки и колонны, а также полы из твердых пород дерева или камня.