Отделка дома, это не только украшение для дома, но ещё и защита от плохих погодных условий.
Есть много разных отделочных материалов, которые можно использовать для деревянного дома.
В каждом отделочном материале есть свои плюсы и минусы. Так например, деревянный дом можно отделать разными способами. Существует сухой способ отделки деревянных домов, к такой отделки можно отнести панели, сайдинг, блок – хаус, и многие другие отделочные материалы.
Есть мокрая отделка домов, к ней можно отнести: покраску, штукатурку и другую отделку, которая осуществляется благодаря воде.
Отличным вариантом для отделки частного деревянного дома будет - сайдинг. Так как сайдинг есть разных видов и оттенков: существует деревянный, металлический, виниловый, цементный для себя можно выбрать то, что больше всего нравится.
Так как сайдинг существует в разной цветовой палитре, можно выбрать для своего дома что-то красивое и необычное.
К плюсам сайдинга можно отнести: простоту в монтаже, красивый и интересный вид, дополнительная теплоизоляция, такой материал будет недорогим для отделки дома.
Отделать частный деревянный дом можно термопанелями. К плюсам такой отделки можно отнести: хорошую защиту от дождя и снега, а также термопанели являются хорошей звукоизоляцией, хорошо сохраняют тепло в доме, придают дому красивый вид. Но есть и минусы – это их стоимость. Тнрмопанели стоят очень дорого.
Деревянный дом можно покрасить краской, поштукатурить, можно отделать дом камнем, имитацией дома под кирпич.
Если дом большой, можно скомбинировать две отделки и сделать деревянному дому необычный вид например под старину, панели отделать декоративным камнем, а верх сделать под имитацию камня.
Для отделки дома можно использовать блок – хаус, дранку или другие отделочные материалы, которые можно выбрать для себя, главное, нужно определиться с бюджетом и с преимуществами и недостатками каждого материала. Но я бы деревянные дома просто обрабатывала специальным защитным средством, лаком, и оставляла такие какие они есть.