Камни для бани должны отвечать следующим параметрам (характеристикам):
Они должны быть однородными, прочными, без сколов и трещин.
Камень должен выдерживать значительные температуры и главное резкие перепады температур.
Теплоемкость, нагретый камень должен удерживать тепло, длительное время, если проще.
Долговечность и этот параметр учитываем, камни должны служить не один год.
Желательно выбирать камни разного размера, более крупные пойдут на низ каменки помельче вверху.
И не собирайте камни в промышленных зонах.
Мы для бани на даче собирали обычную гальку, галька вдоль берега реки (если рядом море, можно и морскую гальку, хотя речная лучше), если нет реки, то на берегу озера, ручья, также можно насобирать гальку.
Выглядит она вот так.
Ещё вариант, не плохие камни можно насобирать в заброшенных карьерах, если есть такие рядом.
Если живете в горной местности, можно собрать базальт, это вулканическая порода.