Где и каких камней насобирать для бани, как обработать и какие камни лучше?

домовой [64.5K] 8 лет назад

Я советую набирать камней на речных перекатах. Это самый быстрый способ насобирать камней. Там они уже " обработаны " самой природой. Набирайте разные по размеру. Если попадутся с белыми прожилками, то это особо ценные камни, ибо прожилки эти сердоликовые, но в Центральной России их встретить большая редкость. Ценны же они тем, что при накаливании они выделяют лечебные ионы для организма.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Камни для бани должны отвечать следующим параметрам (характеристикам):

Они должны быть однородными, прочными, без сколов и трещин.

Камень должен выдерживать значительные температуры и главное резкие перепады температур.

Теплоемкость, нагретый камень должен удерживать тепло, длительное время, если проще.

Долговечность и этот параметр учитываем, камни должны служить не один год.

Желательно выбирать камни разного размера, более крупные пойдут на низ каменки помельче вверху.

И не собирайте камни в промышленных зонах.

Мы для бани на даче собирали обычную гальку, галька вдоль берега реки (если рядом море, можно и морскую гальку, хотя речная лучше), если нет реки, то на берегу озера, ручья, также можно насобирать гальку.

Выглядит она вот так.

Ещё вариант, не плохие камни можно насобирать в заброшенных карьерах, если есть такие рядом.

Если живете в горной местности, можно собрать базальт, это вулканическая порода.