В ПУЭ слов "частный дом" обнаружить не удалось.
Там поступили гораздо мудрей, применив слова "жилые здания" к которым относятся и частные дома и дома многоквартирные.
По правилам ПУЭ в частных домах (жилых) предписано использовать медные провода причём с заземлением (то есть минимум это три жилы, фаза, ноль и заземляющий провод, "земля" в народе).
Сечение проводов от суммарной мощности подключаемых электроприборов (слово "суммарная" тут ключевое).
В принципе, если Вы абсолютно уверены что к группе розеток не будут подключаться мощные бытовые приборы можно взять провода сечением 1,5-ь квадратов, но как правило на розеточную группу "кидают" (проводят) провода сечением в 2,5-й квадрата (однофазная сеть, 220-ь Вольт), то есть с определённым (достаточным) запасом.
Что касается конкретной маркировки проводов, то чаще всего это провода ВВГ (цена-качество многих удовлетворяет, хотя есть и более дорогостоящие импортные аналоги).
ВВГ расшифровывается как:
Винил-винил-голый.
То есть каждый провод в поливинилхлоридной оболочке, плюс такая же оболочка общая и "броня" отсутствует (на "электрическом сленге" голый).
Можно использовать и ВВГ-П
аналог, только кабель плоский.
Если дом деревянный, то ВВГнг.
"НГ" означает что данный провод препятствует и не поддерживает горение (с слоях этого кабеля присутствуют специальные химические элементы отсюда и характеристика).
Есть и ещё один вариант, это провод ВВГнг-FR, с повышенной огнестойкостью (опять же для деревянных частных домов).