Беседка - маленький уютный уголок для семьи. Для ее возведения традиционно используются камень, кирпич, дерево. Однако эти все стройматериалы обладают достоинствами и недостатками.
Долговечна, сложного ухода не требует, в покраске не нуждается беседка из камня, устойчивая к огню. Однако возводить ее тяжело и дорого.
Беседка из кирпича. Этот материал имеет немало достоинств: он огнеустойчив, поэтому здесь можно без опаски установить стационарный мангал. Это строение отличает высокая степень комфорта, большая практичность, долгий срок службы. Но есть серьезные минусы. Строить своими руками кирпичную беседку весьма сложно, и материл дорогой.
Более четверти века будет служить правильно обработанная деревянная беседка. Она должна быть покрыта качественным лаком, обработана специальным антигрибковым составом. Дерево удобно в работе, очень уютно и красиво, экологично. Однако пожароопасность становится недостатком такого строения.