Термин «доборный элемент» - в широком смысле, раскрыт в вопросе:
Что такое доборы?..
Смысл слова произошел от «добрать». – оставшееся, непокрытое пространство. Но понятие доборные элементы, доборы имеет двоякий смысл.
1) Как изделие определенного профиля: Подробно см. также по ссылке выше
2) Доборные «по размерам» элементы добирают общий габарит обшиваемой поверхности здания, помещения до нужной величины.
Но не путем специальных профилей, как расширители, нащельники и т.д., а путем изготовления – часто на месте, из основного элемента. Вырезания, подгонки под размеры оставшегося непокрытым участка. Эти фрагменты устанавливаются в местах, где не может быть установлен целый, стандартный элемент. – В виду того, что участок меньше самого элемента – по какой-либо из сторон. Обычно - это конечные фрагменты. Или участок отличается от основного элемента по форме. И они тогда выполняются «по спецзаказу». Скажем, фасад, обшиваемый прямоугольными панелями, имеет круглый фрагмент.
Это понятие касается каждого, кто занимается ремонтно-строительными работами. И оно очень важно. Именно с доборными элементами «размерного» характера больше всего мороки. Чем их больше, тем дороже объект – ведь для их изготовления и подгонки уходит много дополнительного рабочего времени. А еще и повышенный процент брака – при замерах, обрезке. Именно они не позволяют однозначно рассчитать потребное количество материала по простой формуле: площадь участка / площадь элемента. Или для погонажных изделий: периметр / длина элемента, потому как выходит большой процент отходов, который не вычислишь по обычной формуле. – Только через коэффициент или путем раскроя. Это одна из основных причин: почему материал берется с запасом – потому что всегда есть доборы. Чем сложнее конфигурация покрываемой поверхности (выступы, углы, количество стен, колонны, криволинейные и косые стороны и т.д.), тем больше будет доборных элементов. И тем сложнее расчет количества и раскрой материала.
Конфигурация и размеры доборных элементов определяются по факту. Вначале выкладываются целые элементы, а остающиеся непокрытыми участки тщательно замеряются и закрываются специально сделанными для них или подогнанными индивидуально формами.
Для того чтобы минимизировать количество доборных элементов, более тщательно подсчитать потребность в материале и тем самым сэкономить (экономия бывает порой весьма значительной), предварительно выполняют схему раскладки. В качестве примера на Илл.1 приведена раскладка плитки. Доборные плитки показаны красным цветом.
Илл.1. Схема раскладки плитки с доборными элементами
В примере взято помещение с произвольными размерами, как и укладываемая плитка. Из схемы видно, что здесь имеются доборные элементы с 6 типоразмерами…
Раскладка других материалов по площади выполняется по тому же общему принципу. Вначале определяемся с целыми – стандартными, элементами покрытия. Затем – с доборными.
Илл.3 показывает фрагмент фасада здания, обшиваемого панелями (или кассетами, керамогранитом…). Даже на столь сравнительно небольшом участке приходится изготавливать целых восемь (!) различных типоразмеров доборных панелей. Каждый типоразмер требует особого подхода: тщательного проведения замеров, настройки оборудования, подгонки, монтажа и т.д.
Илл.3. Раскладка фасада с доборными панелями
На Илл.4 – фото вентфасада реального объекта с доборными кассетами и доборным профильным элементом – оконным примыканием, на стадии производства обшивки.
Илл.4. Вентфасад здания с доборными кассетами и доборным элементом
Особую трудность представляют доборные элементы – особенно, когда их масса, - в случаях, если панели, кассеты монтируются на участок с непараллельными сторонами – трапеции, многоугольники. Вероятность ошибки при замерах и выявлении истинных размеров и формы здесь очень высока. Надо ведь не только правильно измерить стороны, но и углы, и диагонали. И это сильно увеличивает процент брака…
На Илл.5 показано окно, обрамленное наличником. Обычно привычный наличник – деревянный, пластиковый, не относится к числу доборов. Так как чаще монтируется на поверхность без щелей и служит лишь для декорации, не неся изначально традиционной функции добора.
Илл.5. Схема установки наличника по окну с доборными участками
Здесь стандартный наличник имеет длину 2м (синий цвет). В полную длину он помещается всего лишь в одном месте – над окном. Прочие нарезаются из двухметрового. Отрезок с длиной 390 – это доборный по размерам элемент по двум факторам: длине и характеру установки – монтируется только после основного. Вертикальный же наличник, с длиной 1580 - по факту монтажа является основным, а по характеру изготовления – доборным, поскольку также вырезается из целого элемента.
Понятно, что из одного целого наличника здесь можно вырезать 2 доборных: 1580 и 390. Но далеко не всегда так все просто… Здесь ведь - простейшая схема. Для минимизации отходов при изготовлении доборных по размерам элементов выполняется раскрой.