Перед укладкой террасной доски поверхность выравнивается далее укладываются лаги и только после этого к лагам крепится террасная доска, (хотя она разная и могут быть нюансы) вот фото
для ознакомления.
Непосредственно на грунт укладывать террасную доску не рекомендую.
Почва (грунт) может дать усадку и весь настил из террасной доски просто начнет деформироваться.
У нас на даче мы перед укладкой такой доски не просто выравнивали основание, а заливали бетонную стяжку и после полной просушки стяжки (а это ориентировочно 28 суток) укладывалась террасная доска.
Если Вы имели в виду нечто иное, например устойчивость в к повышенной влажности, то с террасной доской ничего не случится, даже если уложить её на грунт, она не гниет, не впитывает влагу.
Причина в другом, основание недостаточно прочное. недостаточно жесткое для укладки террасной доски и она будет деформироваться, если не сразу, то со временем точно.