Как выполняется шумоизоляция малогабаритки в новостройке?

mila27 [2.9K] 8 лет назад

Перед тем как делать шумоизоляуцию для малогабаритных квартир, самое первое стоит узнать причину и источники шума и зачем для комнаты нужно делать защиту от шума.

Если причиной шума, это соседи, которые тревожат под Вами, тогда достаточно поставить шумоизоляцию на пол, и проблема решиться. Если же проблема в верхних соседях, тогда можно шумоизоляцию сделать для потолка.

Если полностью делать шумоизоляцию для небольших квартира, то комната станет на несколько сантиметров меньшей. Одним из самых лучших способов это сделать многослойную шумоизоляцию, но она уберет в малогабаритной комнате небольшой участок площади. В новостройках нужно начинать делать шумоизоляцию полов, стен, а также потолков, окон.

Для шумоизоляции стен подходит слой гипсоволокна, следующий слой стекловата, можно взять минеральную вату, и последний слой – гипсокартон. Хорошим вариантом для шумоизоляции использовать сэндвич – панели.

Чтобы сделать шумоизоляцию пола в новостройке, самое первое нужно зашпаклевать щели, которые имеются на полу, следующий этап, заизолировать щели. Для шумоизоляции пола подойдёт плавающая стяжка: слой цементного раствора накладывается на пленку поверх слоя звукоизоляции.

Для того, чтобы сделать шумоизоляцию потолка, стоит использовать навесные гипсокартонные потолки. Для этого стоит использовать виброподвесы, на которые и крепится гипсокартонный профиль.

Потом крепятся звукоизоляционные панели, а пространство заполняется минеральной ватой.

шумоизоляция

Для малогабаритных квартир, если не хотите уменьшать площадь, тогда стоит использовать пробковый лист. Для этого стоит стены прогрунтовать, потом стоит наклеить несколько слоев пробкового листа. Для пола можно использовать пробковое покрытие.

пробковое покрытие

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

В начале определитесь перестал ли дом давать усадку.

Не знаю из какого материала он построен, но в среднем пару зим прожить в Новостройке, без серьёзного ремонта, надо (в кирпичном доме ещё больше).

Далее определитесь какая степень звукоизоляции Вас устроит.

При серьёзной звукоизоляции к примеру пола (плавающий пол) плитами "Шумостоп" материал укладывается послойно + стяжка, при звукоизоляции потолка используются плиты "Шуманет" каркас, гипсокартон, это ещё - 10-ь, 15-ь см.

Малогабаритная квартира станет ещё более малогабаритной, минус, от площади помещения каркас на стены, звукоизоляция, гипсокартон + переделка системы отопления, ибо при "плавающих полах" радиаторы будут, в прямом смысле слова, в стяжке, + проёмы дверей придётся увеличивать по высоте и двери переустанавливать заново.

Если устроит менее качественная звукоизоляция, то можно сделать следующее:

Поменяйте окна на окна со стекло-пакетами.

Подготовьте стены (грунтовка, шпаклёвка, грунтовка с просушкой) под поклейку пробковых обоев

(это звукоизоляция тоже) и поклейте их.

Полы, пробковая подложка и ламинат на финише.

Потолок, тут всё сложней, опускать помещение всё же придётся.

Делаем каркас,

между каркасом укладываем "Шуманет",
далее гипсокартон, шпаклёвка и покраска на финише.

Вот это в общем, звукоизолировать квартиру надо полностью и потолок и стены и полы, частичная шумоизоляция не эффективна.

Какой материал выбрать для шумоизоляции в конкретном случае, смотрите по месту, многое зависит от финишной отделки помещений.