В начале определитесь перестал ли дом давать усадку.
Не знаю из какого материала он построен, но в среднем пару зим прожить в Новостройке, без серьёзного ремонта, надо (в кирпичном доме ещё больше).
Далее определитесь какая степень звукоизоляции Вас устроит.
При серьёзной звукоизоляции к примеру пола (плавающий пол) плитами "Шумостоп" материал укладывается послойно + стяжка, при звукоизоляции потолка используются плиты "Шуманет" каркас, гипсокартон, это ещё - 10-ь, 15-ь см.
Малогабаритная квартира станет ещё более малогабаритной, минус, от площади помещения каркас на стены, звукоизоляция, гипсокартон + переделка системы отопления, ибо при "плавающих полах" радиаторы будут, в прямом смысле слова, в стяжке, + проёмы дверей придётся увеличивать по высоте и двери переустанавливать заново.
Если устроит менее качественная звукоизоляция, то можно сделать следующее:
Поменяйте окна на окна со стекло-пакетами.
Подготовьте стены (грунтовка, шпаклёвка, грунтовка с просушкой) под поклейку пробковых обоев
(это звукоизоляция тоже) и поклейте их.
Полы, пробковая подложка и ламинат на финише.
Потолок, тут всё сложней, опускать помещение всё же придётся.
Делаем каркас,
между каркасом укладываем "Шуманет",
далее гипсокартон, шпаклёвка и покраска на финише.
Вот это в общем, звукоизолировать квартиру надо полностью и потолок и стены и полы, частичная шумоизоляция не эффективна.
Какой материал выбрать для шумоизоляции в конкретном случае, смотрите по месту, многое зависит от финишной отделки помещений.