Обрезки досок, металлических труб и металлических листов можно использовать при оборудовании детской площадки. Допустим, сделать горку. Конечно, нужно соблюдать технические параметры и все требуемые нормы безопасности при сооружении конструкции - объект серьезный, детский.
Или подарить детворе такую "качалку". Смотрится стильно, хоть и сделана своими руками.
Можно соорудить полки в подсобных помещениях (гараж, дача, погреб, баня) из водопроводных труб, обрезок досок, из бетонных или газовых блоков.
Отходы строительного "мероприятия" - благодатная база для хенд-мейда. Из досок делают различные стульчики, табуретки, разделочные доски, панно на стенки, расписанные красками или с выжженным рисунком.
Можно сделать корзинки из линолеума, коврики, плоские игрушки, обить остатками уличную или дачную мебель.
Кафельная плитка: мозаика из кусочков. Это не деловые отходы, но можно пожертвовать и парой-тройкой целых плиток для такой красоты.
Еще предложение, правда, по мусору.
Альпинарий из сломанных пеноблоков и строительного мусора.
В основание укладывают дренаж из кусков кирпича, пеноблоков, щебень. Затем сверху - слой грунта.